Обязательная маркировка табака с 2019

03.07.2019


Маркировка табака в 2019 году стала обязательной, в связи с этим были введены новые правила оборота сигарет. Доля нелегального табака на современном рынке – 8 %. Государство активно борется с оборотом контрафактной табачной продукции. С 1 марта началась обязательная регистрация в системе маркировки. С 1 июля прекращено производство немаркированных сигарет. Проект по маркировке был запущен еще в 2018 году в качестве эксперимента и участвовать в нем можно было добровольно. Сейчас регистрация в системе маркировки стала обязательной. Помимо табачных изделий маркировке подлежат также лекарства, обувь, одежда, меховые изделия.

Для маркировки и отслеживания табачных изделий на упаковках ставят двухмерный цифровой код Data Matrix. Он считывается 2D-сканером на кассе при продаже и система автоматически вносит цену в фискальный чек. При отгрузке производитель отправляет оптовику электронный универсальный передаточный документ (УПД) системой электронного документооборота (ЭДО). При приемке покупатель подписывает усиленной КЭП УПД и отправляет его в систему маркировки.

При продаже в розницу код на каждой пачке сканируется и касса передает оператору фискальных данных (ОФД) и в «Честный знак» информацию о том, что чек содержит маркируемую продукцию. После этого, пачка считается выведенной из оборота.

Как подготовиться к работе с маркировкой?

Обязательная маркировка табачных изделий поможет государству контролировать производимую продукцию и знать, сколько товара ввозится и продается в год. За нарушение закона о маркировке товара предусмотрена строгая ответственность.

- первым делом приобрести квалифицированную электронную подпись (КЭП) для приемки и отправки УПД;

- зарегистрироваться на сайте «Честный знак»;

- приобрести онлайн-кассу;

- заключить договоры с ОФД и оператором ЭДО;

- приобрести 2D-сканер для сканирования кода Data Matrix


Мы профессионально поможем вам получить КЭП и пройти все необходимые этапы регистрации в системе маркировки.